Парацетамол инструкция по применению, сравнение аналогов Парацетамола

Парацетамол

Патологии суставов часто сопровождаются болевым синдромом и воспалительным процессом. Для борьбы с ними используются обезболивающие и противовоспалительные средства. Одним из таких средств является Парацетамол. Он производит анальгетический, слабый противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Его применяют в комплексной терапии суставов. Средство недостаточно хорошо действует при заболеваниях коленей или сочленений спины. Тут нужны более сильные лекарства.

Описание лекарственной формы, состав

Перед применением Парацетамола инструкция должна быть обязательно прочитана. Главным действующим веществом является парацетамол. Выпускается лекарство в нескольких формах: таблетках, суспензии, а в виде ректальных свечей, которые применяются для терапии заболеваний опорного аппарата у детей.

Таблетки

Они имеют плоскоцилиндрическую форму, а также кремовый оттенок. Каждая таблетка содержит 250, 325 или 500 мг действующего компонента. Дополнительными составляющими являются: стеарат магния, повидон, картофельный крахмал. В блистерах находится по 10 или 12 таблеток.

Сироп

Выпускается в бутылочках по 100 мл. В 5 мл средства находится 24 мг основного вещества. Дополнительно в составе присутствует сахар, этиловый спирт, ароматизатор, очищенная вода.

Суппозитории ректальные для детей

В такой форме назначается Парацетамол детям, которым еще не могут быть прописаны другие формы препарата. Суппозитории имеют торпедообразный вид. В одном элементе содержится 100 мг парацетамола. В каждой упаковке находится по 5 суппозиториев.

Фармакологические эффекты

Парацетамол, состав средства уже понятен, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным эффектом. Однако, в самостоятельной терапии заболеваний суставов он бесполезен. Применять его лучше в комплексной схеме.

Механизм действия препарата прост: он замедляет выработку простагландинов, поддерживающих воспалительный процесс, воздействует на центр, регулирующий температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества наблюдается уже через 10 минут (иногда это время достигает 1 часа).

Показания к использованию

Для назначения Парацетамола показания таковы:

  • легкий или умеренный болевой синдром в суставах;
  • остеоартроз;
  • лихорадка, сопровождающая острые инфекционные поражения сочленений;
  • невралгия;
  • артроз;
  • артралгия неустановленного генеза.

Применять средство можно при наличии болей в мышцах.

Правила применения, дозировка

При использовании Парацетамола дозировка зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки лучше глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Они употребляются между приемами пищи. Принимать таблетки следует каждые 4 часа. Их дозировка такова:

  1. Пациентам старше 15 лет назначается по 1000 мг препарата в сутки (разделить этот объем необходимо на 2-5 приемов). В сложных случаях норма может повышаться до 4000 мг в день.
  2. Детям от 6 до 12 лет нужно употреблять по 200 или 500 мг лекарства через равные промежутки времени (4-6 часов). Максимальная суточная доза Парацетамола – 2000 мг.

Детям, не достигшим 6-летнего возраста, Парацетамол таблетки не назначаются. Для лечения маленьких пациентов используются другие формы препарата: ректальные свечи и сироп. В этом случае дозировка такова:

Возраст пациента, лет Суппозитории, мг Сироп, мл
До года 50-100 60-120
1-3 100-150 120-240
3-5 150-200 120-240
5-6 250-350 240-480

Дозировка препарата рассчитывается из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела ребенка. Длительность терапии составляет 3-5 дней.

Противопоказания к применению

Парацетамол 200 или 500 имеет свои противопоказания к использованию. Среди них выделяются такие:

  • слишком высокая чувствительность к компонентам препарата или его действующему веществу;
  • серьезная недостаточность печени или почек;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • воспалительное поражение, эрозия, язва органов системы пищеварения;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • гиперкалиемия;
  • период восстановления после осуществления аортокоронального шунтирования;
  • пожилой возраст.

Парацетамол сироп запрещено принимать пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет. С осторожностью использовать препарат необходимо при наличии у пациента аллергии, хроническом алкоголизме, ишемическом заболевании сердца или поражении сосудов мозга.

При длительном применении препарата специалисты должны следить за функциональностью печени. Не стоит давать лекарство младенцам до 3 месяцев в любой его форме.

Побочные действия

Если при приеме Парацетамола противопоказания не были учтены, то у пациента развиваются такие побочные эффекты:

  • аллергическая сыпь, ангионевротический отек, а также крапивница (в сложных случаях возможен анафилактический шок);
  • токсическое поражение печени при длительном употреблении лекарства;
  • тошнота, болевой синдром в области живота;
  • анемия, тромбоцитопения, изменение других показателей крови;
  • почечная колика;
  • падение артериального давления.

При длительном применении высоких доз Парацетамола побочным эффектом становится васкулит, папиллярный некроз.

При употреблении слишком большого количества лекарства возможна передозировка, провоцирующая печеночную недостаточность. В этом случае нужно срочно промыть желудок и вызвать врача. Иногда для спасения жизни пациент может быть госпитализирован. Ему назначается симптоматическая терапия, а также вводится специфический антидот.

Взаимодействие

Прежде чем применять Парацетамол 500 мг в комплексной терапии, необходимо выяснить его взаимодействие с другими препаратами. Оно таково:

  1. Влияние лекарств, угнетающих центральную нервную систему, увеличивается при использовании Парацетамола.
  2. М-холиноблокаторы и миотропные спазмолитики замедляют всасываемость указанного средства.
  3. Усиливается антикоагулянтное действие Варфарина, что увеличивает риск возникновения кровотечения. Однако, такой эффект возможен при длительном употреблении Парацетамола.
  4. Активированный уголь уменьшает биодоступность указанного препарата.
  5. Прокинетические средства и Эритромицин ускоряют всасываемость парацетамола.
  6. Если назначен Парацетамол от температуры то его не стоит использовать совместно с барбитуратами, так как они ухудшают жаропонижающие и анальгетические свойства препарата.
  7. При употреблении пероральных контрацептивов происходит ускорение вывода указанного средства из организма, поэтому его эффективность падает.

Не стоит употреблять препарат с алкоголем, так как спиртные напитки увеличивают токсическую нагрузку на печень.

Цена на Парацетамол

Если необходимо приобрести Парацетамол, цена его зависит от формы выпуска. Таблетки можно купить за 15 руб., а суппозитории — за 30-50 руб. Парацетамол суспензия стоит примерно 80-100 руб.

Аналоги дешевле

Указанный препарат можно использовать не всем. Если существуют какие-то противопоказания к его применению, то можно воспользоваться аналогами. Самыми эффективными являются такие препараты:

  • Ацетофен;
  • Ибупрофен;
  • Эффералган;
  • Доламин;
  • Пириназин;
  • Валорин;
  • Миалгин;
  • Панадол;
  • Нимид.

Все эти препараты эффективно снимают боль в суставах, способствуют снижению интенсивности воспалительного процесса. Однако, самостоятельно менять препараты не следует.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол при суставных болях действует эффективнее, чем Ибупрофен. Последний препарат обладает хорошим жаропонижающим эффектом, что необходимо при острых воспалениях, сопровождающихся лихорадкой. Ибупрофен следует использовать при болях в мышцах.

Парацетамол при длительном использовании негативно действует на печень, а Ибупрофен — на почки. Кроме того, последний повышает риск развития инфаркта или мозгового кровоизлияния. Также Ибупрофен вызывает большее количество побочных эффектов.

В общем, Парацетамол лучше использовать для устранения болевых ощущений в суставах. Ибупрофен считается более сильным противовоспалительным средством. Какой препарат лучше использовать, решит врач, исходя из симптоматики и особенностей развития болезни.

Что выбрать — Парацетамол или Панадол?

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество – парацетамол. В Панадоле он находится в меньшей концентрации. Этот препарат лучше давать совсем маленьким детям, так как он имеет приятный вкус и практически отсутствует риск передозировки. Парацетамол, в свою очередь, более эффективный, действует быстрее, стоит дешевле.

Найз или Парацетамол — что выбрать для ребенка?

Найз – широко распространенное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство, главным действующим веществом в котором является нимесулид. Оно имеет более высокую стоимость, оказывает меньше побочных эффектов. Действие Найза длится до 6 часов. Он хорошо борется с воспалительным процессом и болью в суставах.

Однако для лечения детей лучше использовать Парацетамол. Найз прерывает процесс воспаления, при этом есть возможность развития сепсиса. Без назначения врача его использовать запрещено. Парацетамол производит более слабый эффект, но считается безопасным. Детям можно использовать сироп Найз. Он считается более сильным препаратом, хорошо снимает боль и ломоту в теле, снижает повышенную температуру тела. Выбор всегда нужно согласовать с лечащим врачом.

Эффералган или Парацетамол — чем отличаются?

Эффералган и Парацетамол являются полными аналогами. Первый препарат производится за рубежом, поэтому он более дорогой. Благодаря наличию вспомогательных компонентов Эффералган быстрее и лучше всасывается кишечником. Оба препарата активно используются для терапии патологий суставов в педиатрической практике. Парацетамол для взрослых нужно применять в комбинированной схеме.

Отзывы

Екатерина, 33 года, Уфа

Парацетамол – отличный анальгетик. Я его всегда принимаю, как только начинает болеть поясница или «ломит» мышцы. Облечение ощущается уже через 20 мин. Жаль только, что эффект длится всего несколько часов. За все время использования лекарства у меня не было побочных эффектов. Еще одним приятным бонусом является дешевизна препарата.

Андрей, 40 лет, Кирриловка

Я всегда использую Парацетамол при простудах, когда начинают болеть мышцы и суставы. Уже через полчаса становится легче. К сожалению, эффект длится недолго. Боль в коленях (работаю на заводе, и приходится долго стоять у станка) тоже снимаю этим препаратом. При этом одновременно использую мазь Диклофенак. Эффект тоже наступает быстро. Это удивляет, так как эти препараты обладают невысокой стоимостью.

Яна, 28 лет, Калининград

Парацетамол – самый бесполезный препарат. По цене заметно, что он не помогает. У меня еще в 20 лет обнаружили остеохондроз шейного отдела. Работа у меня офисная, поэтому часто ощущаю боль в шее, голове. Парацетамол мне не только не помог, после него появились побочные эффекты: крапивница, тошнота. Пришлой перейти на другие препараты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Задайте Свой Вопрос Специалисту
Зубец Александр Павлович
Специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, оказывает помощь в восстановлении после перенесенных операций и инсультов. Занимается лечением травм и их последствий
Задать свой вопрос
Логотип сайта Нет боли в Суставах

Комментирование закрыто

Adblock
detector