Кетопрофен при болях в суставах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

В лечении патологий опорно-двигательной системы часто пользуется спросом Кетопрофен. Данный медикамент оказывает комплексное действие. В тексте рассказано о его составе, способах применения, противопоказаниях и побочных эффектах. Также предоставлены аналоги и отзывы об Кетопрофене.

Форма выпуска и состав препарата

Медикамент представлен в форме кремов, гелей, таблеток, ампул, ректальных свечей. Активный компонент – кетопрофен. Каждая форма лекарственного препарата содержит вспомогательные вещества, которые усиливают действие основного вещества, придают препарату необходимую форму.

Свечи ректальные Кетопрофен

Свечи выпускаются в контурных ячейковых пачках по пять штук. Представляют собой суппозитории в форме цилиндра, продолговатые, бело-желтого оттенка. На срезе возможен воздушный либо пористый стержень, воронкообразное углубление. В одной штуке – 100 миллиграмм активного вещества.

Раствор для инъекций Кетопрофен

Лечебная жидкость предназначена для проведения уколов, представлена в ампулах, в 1 мл по 50 г действующего компонента. Среди дополнительных веществ – гидроксид натрия и очищенная вода. Ампулы предоставлены в упаковке №10 по 2 мл.

Таблетки ретард Кетопрофен

Таблетки Кетопрофена длительного действия содержат в себе 150 мг. действующего элемента. В пачке находится 24 штуки.Внешне таблетки круглые, белого цвета, содержат ряд вспомогательных компонентов. Кетопрофен «ретард» — содержат увеличенную дозу активного компонента, чаще применяются при боли средней или сильной интенсивности.

Гель в тубах по 60 г. Кетопрофен

В 1 г геля Кетопрофена присутствует 25 миллиграмм действующего элемента, всего – 50 г субстанции в алюминиевом тюбике. 1 туба с инструкцией-вкладышем в пачке из картона. Гель прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Фармакологические свойства препарата

Нестероидный медикамент с противовоспалительным свойством считается производным пропионовой кислоты. Лекарство оказывает спазмолитическое, антипиретическое воздействие. Принцип лечебного влияния связан с угнетением активности циклооксигеназов.

Механизм действия Кетопрофена заключается в следующих свойствах:

  1. Спазмолитический эффект обуславливается периферическим и центральным механизмами.
  2. Оказывает положительное влияние на эндотелий сосудов.
  3. Препятствует агрегации тромбоцитов.

Основной компонент сохраняется в кровяной плазме либо спинномозговой жидкости от 2 до 15 часов. Медикамент быстро попадает в синовиальную жидкость, где его концентрация, спустя 4 часа после использования, превышает таковую в плазме.

  • при ректальном введении быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт. Максимальный уровень концентрации в плазме происходит через 0,5-2 часа:
  • при введении в анальное отверстие – спустя 40-60 минут;
  • при уколе в мышцу – 25-35 минут;
  • при введении с помощью капельницы – через 5 минут.

Эвакуируется препарат через почки, и в меньшей мере, через кишечник.

Показания к применению

Кетопрофен оказывает локальное действие, избавляет от симптомов, но не устраняет причину. Доктора назначают препарат с целью борьбы с такими патологиями:

  • воспалительные процессы суставов;
  • острые боли при суставном ревматизме, артрите, радикулите;
  • остеохондроз;
  • травмы любого происхождения, ушибы;
  • послеоперационные отеки, боли.

В форме таблеток ретард используется для осуществления долгосрочной поддерживающей терапии в высоких дозировках при любых патологиях суставов.

Кетопрофен при суставных заболеваниях

Кетопрофен применяется для борьбы с болезнями суставов в дозе, прописанной доктором в индивидуальном порядке, исходя из тяжести состояния пациента и других особенностей организма. Важный фактор – медикамент не оказывает негативного воздействия на суставные хрящи.
Общий принцип действия конкретных форм препарата.

  1. Таблетки пьют во время еды, запивая водой.
  2. Уколы Кетопрофена оказывают более мощное и быстрое противовоспалительное действие.
  3. Суппозитории оказывают быстрый результат, поскольку всасывание происходит в прямой кишке.
  4. Мазь или гель улучшают подвижность суставов при артрите, артрозе.

Период лечения устанавливает доктор, в среднем, курс длится 7-10 дней.

Инструкция по применению

В инструкции указаны стандартные дозы медикамента, с которыми важно ознакомиться.

  1. Для купирования обострений хронического течения болезни колют 100 миллиграмм препарата в виде однократной внутримышечной инъекции.
  2. Людям с сильными суставными болями изначально назначают в большой дозировке – 300 миллиграмм, разделенной на два или три приема в день.
  3. Внутривенно и внутримышечно применяют Кетопрофен 1-3 раза в день по 160 мг.
  4. Свечи вводят в анальное отверстие по 100-200 мг/с после пробуждения и перед сном.
  5. Капли и таблетки пьют по 3 раза/сутки во время еды, по 100 мг в день.
  6. Таблетки ретард (пролонгированного воздействия) принимают по 150 мг/с каждые 12 часов.
  7. Капсулы пьют по утрам и днем по 50 миллиграмм, вечером – 100 мг.
  8. Гранулы употребляют по 2-3 раза в сутки по 80 мг – 1 пакет. Разовая дозировка для пожилых людей и детей – 40 миллиграммов. Перед употреблением, растворить порошок в ½ стакане воды.
  9. Мазь и гель наносить на болевые зоны, два раза за сутки, тщательно втирая. Подросткам младше 12 лет – не чаще 2 раз.

Максимальная дозировка при пероральном либо ректальном приеме составляет 300 миллиграммов. Без врачебной консультации, дольше 2 недель средство не применяют.

Противопоказания

Кетопрофен подходит не всем, есть перечень запретов к лечению таким средством:

  • язва желудка;
  • хронические дисфункции печени и почек;
  • кровотечение из анального отверстия;
  • наличие ран, в которых попала инфекция;
  • мокнущие прыщи на фоне дерматоза;
  • плохая свертываемость крови;
  • сепсис;
  • сильный отек тканей;
  • диабет;
  • почечная/печеночная дисфункция;
  • беременность на 3 триместре;
  • лактация;
  • невосприимчивость отдельных компонентов;
  • дети младше 14 лет.

Если игнорировать противопоказания, можно получить серьезные последствия, к примеру – аллергические реакции в виде анафилактического шока.

Побочные эффекты

Побочки встречаются редко, как правило, при несоблюдении прописанных дозировок, правил приема. Среди них выделяют такие состояния:

  • со стороны пищеварительной системы – боли в животе, рвотные позывы, тошнота, понос, запоры, неполадки в работе печени;
  • ЦНС реагирует таким образом – мигрень, шум в органах слуха, сонливость;
  • со стороны мочевыводящего отдела – дисфункция почек;
  • аллергические проявления – высыпания на коже, бронхолегочный спазм.

Среди локальных реакций при приеме свечей возможны раздражения слизистой анальных путей, болезненная эвакуация каловых масс. После использования гелей/мазей – чесание, сыпь на коже в области нанесения.

Особые указания

Мазь и гель Кетопрофен довольно мягко влияют на кожу, но следует помнить, что состав относят к ряду НПВС. Важно соблюдать правила использования, учитывать противопоказания, таким образом, удается исключить появление негативных реакций организма.

Особенности применения Кетопрофена при болезнях суставов:

  • наносить субстанцию только тонким слоем;
  • не применять гель/мазь в виде базы под окклюзионный компресс;
  • в период использования, нужно следить, чтобы средство не попало на глаза и слизистые;

Запрещено применять Кетопрофен одновременно с препаратами для разжижения крови.

Цена

Лечебное средство ряда НПВС изготавливается фармацевтическими фирмами России, Белоруссии, Болгарии. Стоимость зависит от страны производителя и аптеки, в среднем, цена Кетопрофена колеблется от 90 до 120 рублей.

Дешевые аналоги Кетопрофена

Когда у больного обнаружились противопоказания к применению Кетопрофена, либо результат не появился спустя 3 дня после использования – подбирают аналогичное по механизму действия средство.

Дешевые аналоги Кетапрофена:

Ниже приведен более обширный список аналогов с описанием.

Кетонал и Кетопрофен — что лучше?

Кетонал и Кетопрофен имеют одно действующее вещество – кетопрофен, но и ряд отличий.

  1. Выпускается аналог в виде геля с концентрацией главного элемента – 25 миллиграмм, в 1 грамме лечебного средства (2,5%). Для наружного применения используется крем Кетонал, включающий в свой состав 50 мг активного компонента в 1 грамме (5%).
  2. Кетонал изготавливается словенской фирмой «Лек». Гель представлен в тубах по 50-100 г, крем – по 30 и 50 грамм. Кетопрофен изготавливается российской фирмой. Многие полагают, что за рубежом лекарственные препараты изготавливают качественнее, поэтому, это один из плюсов Кетонала.
  3. Кетонал имеет отличия от отечественного препарата в плане применения в педиатрии. Кетопрофен назначают детям от 6 лет, а словенский собрат разрешен подросткам старше 15 лет.

Что лучше, Кетонал или Кетопрофен – зависит от пожеланий потребителя. Отечественный препарат стоит гораздо дешевле, чем Кетонал (в 3 раза), следовательно, доступен большей части населения. Но тем, кто больше доверяет европейскому качеству, покупают Кетонал и отмечают, что он дает меньше побочных явлений и действует более быстро.

Кетопрофен и Фламакс форте — что выбрать при суставных болезнях?

Фламакс форте – это аналог Кетопрофена, препарат производится в России. Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой голубого оттенка. В одной упаковке – 20 штук. Также имеется ряд отличий, к примеру:

  1. Фламакс форте в педиатрии назначается подросткам старше 15 лет, а Кетопрофен разрешен детям от 6 лет.
  2. Стоимость аналога – 135 рублей в среднем, дороже, чем Кетопрофен.
  3. Аналог представлен только в виде таблеток, а Кетопрофен выпускается в различных формах, что является плюсом.
  4. Фламакс обладает более обширным списком противопоказаний.

При болезнях суставов, лучше отдать предпочтение Кетопрофену, препарат более доступный по цене и переносится легче.

Диклак или Кетопрофен — что дешевле?

Диклак и Кетопрофен – это одинаково эффективные препараты, но они имеют ряд отличий. К примеру, аналог выпускается в виде мазей и гелей, а оппонент, кроме геля, производится в форме крема.

  1. В Диклаке содержится меньшее количество активного вещества – 1,2 либо 5%.
  2. Основное различие – действующий элемент. В Диклаке присутствует натриевая соль (производная фенилуксусной кислоты), в Кетопрофене – пропионовая кислота.
  3. Диклак производится в Германии, стоимость за упаковку — 250-275 рублей, дороже, чем у российского оппонента.
  4. Кетопрофен и Диклак назначаются детям от 6 лет, но аналог лучше не использовать в лечении пожилых людей.
  5. У Диклака спазмолитический эффект менее сильный, чем у оппонента, зато противовоспалительные свойства сильнее.
  6. Кетопрофен быстрее действует и абсорбируется, легче попадает в суставы.
  7. Аналог влечет за собой меньше побочных явлений, осложнения наступают чаще при использовании Кетопрофена.

Если выбирать между двумя препаратами с целью снятия боли – лучше отдать предпочтение Кетопрофену, в случае сильного воспалительного процесса – Диклаку.

Кетопрофен и Артрум — в чем схожесть?

Артрум считается практически полным аналогом Кетопрофена, оказывает те же действия, но с различной интенсивностью.

  1. Оба препарата имеют одно действующее вещество – кетопрофен. Выпускаются также в России. Стоимость не отличается.
  2. Выпускается Артрум в виде ампул и геля. Оппонент производится в более широком ассортименте форм, что считается преимуществом.
  3. Артрум обладает меньшим перечнем противопоказаний, чем Кетопрофен.

Оба медикамента оказывают мощное действие, но Артрум доступен к применению для большей части людей.

Отзывы

Отзывы о Кетопрофене помогут сориентироваться в степени результативности препарата, сделать правильный выбор.

Ирина Павлова, 67 лет, Луганск

Всем здравствуйте! Моя профессиональная деятельность была тесно связана с нагрузкой на руки – я проработала массажистом 35 лет. Уже 10-й год живу с диагнозом «ревматоидный артрит». Пробовала разные средства, и Диклак, и Фламакс, помогали снять симптомы, но не так сильно, как Кетопрофен. По причине того, что у меня хроническая стадия патологии суставов, мне кололи Кетопрофен внутривенно в течение 1 недели. Боли и отечность прошли спустя 2 прием. Побочных явлений не отметила, теперь это средство – мой фаворит.

Алексей Криворотов, 55 лет, Киев.

Добрый день! В 2014 году у меня появилась подагра, которая периодически меня беспокоит. Пробовал разные народные методы, особого эффекта не заметил. Решил обратиться к доктору. Специалист назначил Кетопрофен гель. Мазал пораженное место 3 раза в день, втирал в кожу. Болевые ощущения и отек устранились спустя 3 дня, лечился курсом в 10 дней. Остался доволен результатом, шишка значительно уменьшилась в размере. Через месяц повторю лечение, доктор утверждает, что удастся избавиться от подагры полностью, посмотрим.

Александр Иванов, 57 лет, Москва

Здравствуйте! Уже 6 лет борюсь с артритом, опробовал массу народных способов и фармацевтических препаратов. По совету друга воспользовался Кетопрофеном в виде геля. Мазал пораженные участки ног 4 раза за день. Терапевтический курс продолжался 7 дней, за это время удалось полностью избавиться от болевых ощущений. Всем советую попробовать Кетопрофен, не пожалеете.

Задайте Свой Вопрос Специалисту
Зубец Александр Павлович
Специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, оказывает помощь в восстановлении после перенесенных операций и инсультов. Занимается лечением травм и их последствий
Задать свой вопрос
Логотип сайта Нет боли в Суставах

Комментирование закрыто