Ибупрофен

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Когда есть необходимость принимать противовоспалительные лекарственные препараты, то многие отдают предпочтение Ибупрофену. Это средство одинаково эффективно, как для детей, так и для взрослых, но важно знать особенности его состава, схему приема, показания, противопоказания и побочные эффекты.

Инструкция к Ибупрофену гласит, что это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий широким спектром действия. Он назначается в качестве жаропонижающего средства, а также для снятия боли. Состав Ибупрофена помогает бороться с лихорадкой, а также в период прорезывания зубов у малышей. Чтобы эффект от препарата был максимальным, необходимо соблюдать требования указанные в инструкции.    

                 

Формы выпуска, состав и дозировка

Активным веществом препарата является ибупрофен. Этот компонент выступает производным пропионовой кислоты. В качестве дополнительных составляющих фармацевтические компании добавляют к ибупрофену: стеарат магния, крахмал, стеарат калия, лецитин, тальк, диоксид титана.

Выпускают это лекарственное средство в разных формах, что намного расширяет спектр использования.

Ампулы Ибупрофена

Ибупрофен в виде инъекций чаще используется при борьбе с болью в спине, суставах, так как состав быстро поступает в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. Устранение болевого синдрома – основная задача препарата.

Ампулы Ибупрофена также назначают для проведения блокады при мышечных спазмах. Вводят этот препарат либо внутримышечно, либо в область эпидурального канала. Для снятия болевого синдрома в суставах или спине инъекции вводят внутримышечно или внутривенно. Количество препарата рассчитывает врач в индивидуальном порядке.

Свечи Ибупрофен                       

Свечи Ибупрофен используются только ректально. Зачастую назначаются в качестве жаропонижающего средства для лечения детей. Ибупрофен в такой форме разрешено использовать для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Допустимая разовая дозировка препарата в форме суппозитория составляет 5-10 мг/кг. Вводить свечи малышам в возрасте от 3 до 9 месяцев можно 3 раза в сутки по 1 суппозиторию. Общее количество препарата за 24 часа не должно превышать 180 мг/кг. Введение свечи проводить через каждые 8 часов.

Пациентам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет допустимо введение по 1 свече 4 раза в сутки. Между применением препарата должно проходить 6 часов. Продолжительность лечения таким методом не должна превышать 3-5 дней.

Ибупрофен в сиропе

Ибупрофен сироп назначается врачами в качестве жаропонижающего лекарства для детей. За счет обезболивающего действия сироп способствует борьбе с болью в период прорезывания зубов, при мышечных спазмах, при воспалениях суставов. Также его назначают в момент реабилитации вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Перед использованием сиропа флакон необходимо тщательно взболтать, чтобы на дне не было осадка. Дозировка рассчитывается исходя от массы тела ребенка. На 1 кг веса приходится 5-10 мл препарата. За 24 часа сироп допустимо принимать 4 раза. Перерывы между приема составляют 6-8 часов.

Особенности приема сиропа для детей:

  •         Малышам от 3 до 6 месяцев прием назначает только врач;
  •         От 6 месяцев до года – 3 раза в сутки по 2,5 мл;
  •         1-3 года – 4 раза в день (р/д) по 2,5 мл;
  •         4-6 лет – 5 мл 3 р/д;
  •         7-9 лет – 5 мл 4 р/д;
  •         10-12 лет – 10 мл 3 р/д.

Чтобы точно определять допустимую дозировку, потребуется мерная ложка, либо шприц. Современные производители в упаковку с сиропом помещают мерную ложку или колпачок. Применять сироп в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства можно не больше 5 дней.

Мазь Ибупрофена

Мазь Ибупрофен используется только для местного лечения. Она имеет белый цвет и специфический запах. Выпускается в тубах по 15, 20 и 25 мг. Концентрация основного действующего вещества составляет 15 мг/г. Назначается для уменьшения боли в суставах, а также для снятия воспалительных процессов. Мазь также способствует уменьшению отека при травмах опорно-двигательного аппарата. Врачи назначают Ибупрофен такой формы для смазывания суставов при:

  •         Артрите;
  •         Артрозах;
  •         Радикулите;
  •         Люмбаго;
  •         Миалгии;
  •         Мышечных растяжениях;
  •         Вывихах;
  •         Ушибах;
  •         Посттравматических отеках.

Увидеть выраженный эффект от применения мази можно через 2 недели постоянного использования по инструкции.

Для местной терапии достаточно нанести мазь небольшой линией, длиной 10 см. Выдавленный объем препарата тщательно втирается легкими движениями в ту часть, которая оказывает болезненность. Наносить такое количество мази можно четыре раза в день. Перерыв между использованиями Ибупрофена такой формы должен составлять 4 часа. Если через 2 недели ожидаемого эффекта не наблюдается, то стоит обратиться к врачу для смены тактики лечения. Не стоит забывать, что такое же активное вещество входит в состав более дорогих мазей, например, Диприлиф, Нурофен, Долгит.

Ибупрофен в таблетках 

Таблетки Ибупрофен врачи назначают принимать внутрь после основного приема пищи. Таблетку запивать большим количеством воды. Дозировка Ибупрофена и кратность приема рассчитывается в индивидуальном порядке, учитывая сложность течения заболевания и особенности пациента. Каждая болезнь требует разной терапии:

  •         Ревматоидный артрит – прием 800 мг Ибупрофена трижды в сутки (3 р/с);
  •         Остеоартрит, спондилит – 400-600 мг 3-4 р/с;
  •         Растяжения связок и травматизация мягких тканей – 600 мг 2-3 р/с;
  •         Болевой синдром умеренной силы – 400 мг 3 р/с.

Для детей Ибупрофен назначается только лечащим врачом, особенно опасен это препарат такой формы для малышей в возрасте от 6 до 12 лет. Ребенку старше 12 лет допустим прием 150-300 мг препарата 3 р/с.

Если это лекарственное средство принимается в качестве жаропонижающего, то при температуре выше 39,2 градусов, необходимо принимать по 10 мк/кг/в сутки. Когда температура ниже 39,2, то дозировку снижают до 5 мг/кг/ в сутки.

Таблетки Ибупрофен в дозировке 200 мг выпускаются от белого цвета до желтоватого. Шипучие варианты таблеток могут отличаться легким лимонным запахом.        

Дозировка Ибупрофена в 400 мг зачастую покрываются пленочной оболочкой, назначаются только взрослым пациентам.

Свойства Ибупрофена

Основная задача препарата – это уменьшить активность воспалительного процесса, поэтому воздействие на организм протекает за счет подавления простагландинов. Такое название имеют вещества, которые способствуют появлению боли и воспаления. Параллельной реакцией протекает препятствие слипания тромбоцитов. После такого активного воздействия на простагландины, болевой синдром стихает.

Свойства Ибупрофена особенно важны при лечении болезней опорно-двигательного аппарата. При правильном применении препарата больной замечает уменьшение болевого синдрома. Дискомфорт в мышцах и суставах уходит, повышается амплитуда движений, проходит отечность и скованность.

Противовоспалительный эффект благотворно влияет и на больных с повышенной температурой тела, лихорадкой, болями в голове, мигренях.

Препарат в таблетированной форме быстро всасывается через ЖКТ. Если он назначается для лечения опорно-двигательного аппарата, то скопление активных веществ происходит в синовиальной ткани суставов.

Показания к применению

Показания к Ибупрофену представляют собой целый список заболеваний:

  •         Болезни костно-мышечной системы (ревматоидный, хронический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, болезнь Бехтерева).
  •         Подагра;
  •         Невралгии;
  •         Радикулит;
  •         Аднексит;
  •         Головные боли, мигрени, зубные боли;
  •         Заболевания лор-органов;
  •         Растяжения;
  •         Ушибы;
  •         Лихорадка.

Устанавливать допустимый суточный объем лекарства должен только лечащий врач, самолечение недопустимо, так как есть вероятность передозировки.   

Ибупрофен детям

Детский Ибупрофен выпускают в форме: сиропа, свечей, шипучих таблеток, суспензий. Выбор формы препарата необходимо проводить, исходя из симптомов болезни, возраста малыша и сложности протекания недуга.

Свечи назначаются детям в возрасте от 3 месяцев до 2 лет в основном при респираторных заболеваниях, ангине, отите, поствакционном периоде. Мазь для детей используется при ушибах, растяжениях и воспалениях сухожилий. Такую форму Ибупрофена для детей применяют в возрасте старше 12 лет.

Таблетированная форма Ибупрофена детям назначается редко, для удобного использования лучше отдавать предпочтение шипучим таблеткам. Такие пилюли быстро растворяются в воде, что упрощает процесс лечения.

Если произошла передозировка Ибупрофеном у ребенка, то ему необходимо дать таблетку активированного угля. Расчет этого сорбента – 1 таблетка на 10 кг веса. Если ребенок не может выпить таблетку, то ее можно заменить Смектой. Обязательно стоит вызывать активное потоотделение, пить много жидкости. Если самочувствие не улучшается, то нужно вызывать скорую помощь. При передозировке больной ощущает: тошноту, головную боль, шум в ушах, аритмию, рвоту. В сложных ситуациях потребуется промывка желудка.

Противопоказания и побочные эффекты

Не стоит использовать Ибупрофен, если есть следующие противопоказания:

  •         Полипоз;
  •         Бронхиальная астма;
  •         Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  •         Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  •         Колит;
  •         Кровотечения в желудке и кишечнике;
  •         Патологии крови;
  •         Нарушения зрительной функции;
  •         Повышенное артериальное давление;
  •         Патологии вестибулярной системы;
  •         Внутричерепное кровоизлияние;
  •         Заболевания почек и печени.

Ибупрофен противопоказан для детей в таблетированной форме до 6 лет. Также его нельзя назначать тем людям, которые в недавнем времени перенесли процедуру шунтирования на сердце. Препарат не стоит применять беременным и кормящим женщинам. В период вынашивания ребенка Ибупрофен лучше заменить более щадящим медикаментом, который не навредит плоду.

Побочные эффекты от Ибупрофена проявляются в разных органах и системах. Если применение было неправильным, то есть вероятность появления следующих симптомов:

  1.      ЖКТ – боль в животе, перфорация желудка, диарея, запор, рвота, тошнота, метеоризм;
  2.      Сердечно-сосудистая система – скачки артериального давления, появления отечностей, аритмия;
  3.      ЦНС – бессонница, раздражительность, головокружение, неврит, депрессивное состояние;
  4.      Органы чувств – потеря четкости зрения, шум в ушах, нарушение слуха.
  5.      Иммунная система – крапивница, отечности, зуд кожных покровов, одышка, приступы астмы, дерматозы и диатез у детей.

К вышеперечисленным изменениям самочувствия часто присоединяются и другие симптомы, вплоть до изменения состава крови, нарушения функций печени, почек, появления галлюцинаций.

Цена на Ибупрофен

Цена на Ибупрофен зависит от формы его выпуска и страны производителя. Средняя стоимость на этот препарат, учитывая разные формы выпуска:

  •         Таблетки (200 мг), 20 шт в упаковке – 19 руб;
  •         Мазь, 15%, 25 г – 35 руб;
  •         Гель, 5%, 50г – 96 руб;
  •         Таблетки в пленочной оболочке, 400 мг, 20 шт – 56 руб;
  •         Суспензия, 100 мл – 73 руб;
  •         Сироп, 100 мл -70 руб.

Стоимость иностранных аналогов Ибупрофена – крем Долгит (Англия) – 144 руб; сироп Нурофен детский (Англия) – 188 руб; Миг таблетки 400 мл (Германия) – 144 руб.

Аналоги Ибупрофена

Чтобы выбрать действительно эффективный препарат, стоит знать его особенности состава, так как не каждый аналог изготавливается по принципу запатентованного средства.      

Нурофен или Ибупрофен: что лучше?

Нурофен и Ибупрофен не отличаются составом, потому что в обоих активным веществом выступает ибупрофен. Разница этих средств заключается в оригинальности. Нурофен считается оригинальным, запатентованным медикаментозным препаратом, а Ибупрофен – его аналог. Это говорит о том, что клинических исследований и проверок второго лекарства могло быть меньше, чем у первого.

Ибуфен или Ибупрофен – что лучше для ребенка?

Что Ибуфен, что Ибупрофен производятся в форме суспензии, поэтому для ребенка и тот, и другой препарат окажет одинаковый эффект. Концентрация ибупрофена в обоих составах одинаковая – 5 г суспензии включает в себя 100 мг активного компонента.

Новиган или Ибупрофен – что выбрать при больных суставах?

Если у больного есть проблемы с суставами, то лучшим в этом случае окажется Новиган. Этот препарат включает в себя не только ибупрофен, он дополнительно усилен гидрохлоридом питофенона и бромидом фенпивериния. Дополнительные компоненты не только быстрее уменьшат боль, но и снимут спазм гладкой мускулатуры, окажут общее спазмолитическое действие.

Долгит или Ибупрофен – что дешевле?

Ибупрофен в форме мази производится в России во многих фармацевтических компаниях, поэтому его аналоги из-за рубежа будут стоять на порядок дороже. Долгит – это такой же нестероидный противовоспалительный крем с концентрацией ибупрофена в 15%. Цена на иностранный препарат варьируется в пределах от 88 рублей до 160 рублей за тубу в 50г.

Ибупрофен или Миг – что эффективней?

Указанные препараты производятся в оболочке и без парацетамола, поэтому особых отличий по составу они не имеют. Разница заключается только в ценовой политике, стоимость Мига выше, чем отечественного Ибупрофена. Зачастую для лечения болезней опорно-двигательного аппарата отдается предпочтение Ибупрофену, Миг чаще используют для борьбы с лихорадочным состоянием.

Отзывы

Зинченко Владислава, 30 лет, г. Томск

На протяжении двух лет боролась с артритом у мамы, поэтому пришлось попробовать многие таблетки, мази, компрессы и примочки. За все это время артрит, то немного стихает, то вновь проявляется. Снимать болезненность получается Ибупрофеном. Устраивает не только его действие, но и цена. Зачем переплачивать за иностранные налоги, если есть такой дешевый и действенный препарат. Покупаю и в виде таблеток, и в виде мази.

Проклов Степан, 52 года, г. Пенза

С болями в спине столкнулся 5 лет назад, когда у меня диагностировали остеохондроз поясничного отдела. Боли на то время были просто ужасные, не было возможности даже повернуться на бок, когда лежал. Пришлось идти к невропатологу. Он прописал в качестве обезболивающего средства Ибупрофен. Принимал первые дни по 3-4 таблетки в день. Результат порадовал, сейчас принимаю эти таблетки, как только начинаю чувствовать дискомфорт и тянущие боли в пояснице.

Масленикова Екатерина, 47 лет, г. Тула

Год назад неудачно упала, потянула сухожилье, кроме того, диагностировали ушиб ноги. Стать на ногу не могла, поэтому в качестве болеутоляющего средства травматолог прописал Ибупрофен. В аптеке купила и таблетки, и мазь. Результат понравился, но пользоваться такими препаратами больше недели мне не разрешили. Теперь принимаю Ибупрофен даже, когда болит голова или зуб.

Гурова Ольга, 48 лет, г. Калининград

Год назад переехала жить на дачу, поэтому хлопот по хозяйству увеличилось. Нагрузка на спину стала очень заметной, поэтому приходиться частенько применять различные обезболивающие мази и крема. Выбрала для себя Ибупрофен. Цена у этого препарата смешная, а эффект для меня очень заметный. После 3 дней использования чувство тянущей боли в спине прошло. Наношу мазь 3 раза в день, на ночь укутываюсь теплым платком. Советую все своим знакомым.

Томченко Игорь, 50 лет, г. Уфа

Диагноз ревматоидный артрит мне поставили год назад, поэтому все это время стараюсь проходить целые курсы лечения. Боли в ногах бывают настолько сильные, что трудно передвигаться. Колени начинают жутко болеть и крутить. Принимаю препараты назначенные врачом, но в качестве основного местного обезболивающего средства у меня всегда под рукой мазь Ибупрофен. Использую препарат 4 раза в день. После нанесения дискомфорт уходит и боль уменьшается.

Задайте Свой Вопрос Специалисту
Зубец Александр Павлович
Специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, оказывает помощь в восстановлении после перенесенных операций и инсультов. Занимается лечением травм и их последствий
Задать свой вопрос
Логотип сайта Нет боли в Суставах

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются